Отзыв заказчика о использовании «ZIMA» и микромодемов uWave

Недавно мы посетили нашего заказчика в Швейцарии, который приобрел у нас навигационную систему на ультракороткой базе «ZIMA» и микромодемы uWave.

Команда швейцарских ученых работает над проектом «Distributed 3D Environmental Sensing with a Team of Underwater Robots» (Распределенное трехмерное зондирование окружающей среды с командой подводных роботов) и наши приборы им необходимы для более точных результатов исследований.

На встрече наш инженер, он же интервьюер, Александр Дикарев задал несколько вопросов аспиранту федеральной политехнической школы Лозанны Anwar Quraishi.

 

Александр: Откуда вы узнали о нашей компании?

Anwar: Информацию о «Лаборатории подводной связи и навигации» я получил благодаря человеку, участвовавшему во встрече по Лемано-Байкальскому проекту в 2018 году. Затем я нашел схожие устройства на сайте geo-matching.com под брендом DiveNET. Нам гораздо проще покупать у американского поставщика.

Александр: Какое оборудование вы используете и какие задачи решаете с его помощью?

Anwar: Мы планируем использовать гидроакустический микромодем Microlink/uWave чтобы с его помощью передавать телеметрические данные с наших АНПА (подробно о проекте можно узнать на сайте EPFL). Также в наших планах использование системы Commander/Zima – навигационной системы на ультракороткой базе, чтобы отслеживать наши АНПА

Александр: Как Вы выбирали необходимое для решения своих задач оборудование?

Anwar: Мы много общались как с инженерами DiveNET, так и с инженерами UCNL. Они предложили широкий перечень вариантов, и, перебрав их, мы пришли к наиболее эффективному способу выполнения нашей задачи в конкретных условиях.

Александр: Какие тесты вы уже провели и какие результаты получили?

Anwar: В настоящее время мы провели серию испытаний с помощью гидроакустических микромодемов Microlink/uWave в Лемане (Женевском озере), чтобы оценить влияние наших специфических условий на качество связи. Выяснилось, что связь в основном ухудшается на мелководье, к примеру, когда мы пытались установить связь между двумя модемами, погруженными всего лишь на 20-30 сантиметров, дальность связи не превышала 20-25 метров. Это, конечно, крайне тяжелые условия для любой подводной акустической системы, и мы в ходе исследований получали расстояния куда более внушительные, когда модемы погружались чуть глубже 1,5-2 метров. Мы еще не успели провести тесты для достижения максимальной дальности связи, которая должна быть до 1 км, но уже планируем их проведение.

Александр: Использовали ли Вы в ходе ваших исследований АНПА/ТНПА или привлекали к работе водолазов?

Anwar: На данном этапе проекта мы используем «флот» небольших радиоуправляемых надводных катеров с нашими АНПА.

Александр: Как бы вы оценили нашу службу техподдержки?

Anwar: Техническая поддержка удивительно хороша для такой маленькой компании. Наш проект (в части интеграции подводных акустических систем) продвигается довольно-таки быстро благодаря ребятам из DiveNET и «Лаборатории подводной связи и навигации». Они очень ответственные, всегда стараются делать все возможное и, на мой взгляд, определенно любят свою работу.