Подводный GPS. Испытания новой навигационной системы на длинной базе

Недавно мы провели испытания новой навигационной системы на длинной базе, а точнее ее макета. Тестирование проходило на Волго-Донском судоходном канале имени В. И. Ленина, гарантированная глубина которого 3,75 м.

Позиционировали пингер, который в дальнейшем может быть закреплен на роботе или водолазе, что позволит в реальном времени следить за его местоположением на карте и записывать трек. В качестве пингера использовали самый маленький в мире гидроакустический модем uWAVE с альтернативной прошивкой.

Мы расставили четыре базовые точки, которые принимали гидроакустический навигационный сигнал, синхронизировались с GPS и передавали время прихода и принятую посылку по радиоканалу на ноутбук. Каждая базовая точка устроена очень просто. Она состояла из пластиковой коробочки (в будущем гидроакустический буй), в которой находился радиомодуль с антенной, gps модуль, dc-dc конвертер, питалось все это от обычного свинцового аккумулятора. И навигационного приемника, в котором содержалась вся логика работы.

Система сработала идеально, смотрите на видео, как мы расставили базовые станции и какие получили данные. Также, ради эксперимента попробовали разместить пингер вне базы, чтобы посмотреть, как будет работать вся система в таких условиях. Какие данные получились также можно увидеть на видео: